Uffici

Centralino

Tel. 0983.5291

Numero Verde

800.221116

Urp

Erminia Calabrò
Tel. 0983.529641
urp@rossano.eu

Polizia Municipale

vice comandanti: Giuseppe Calabrò e Piero Pirillo
La sede è in Piazza Matteotti, nel centro storico
Tel. 0983.520636
Fax 0983.529269
pm.segreteria@rossano.eu
La delegazione dello Scalo, si trova in piazza Montalti.
Tel. 0983.529663
Fax 0983.529269

Ufficio Legale

Avv. Antonio Amoruso
Tel. 0983.529215 – 0983.529265
Fax 0983.529265
ufficio.legale@rossano.eu

Ufficio Personale

Dott.ssa Lina Cetera
Tel. 0983.529236 (info)
Tel. 0983.529407
Fax 0983.529225
ufficiopersonale@rossano.eu
ufficiopersonale@rossano.eu
servizio.personale@rossano.eu
PEC: personale.comunerossano@pec.giuffre.it

Ufficio Tributi – Ici – Tarsu

Dott. Silvio Campana
Tel. 0983.529350
Uffico TARSU – TOSAP  0983.529365 – 0983.529364
Ufficio IMU  0983.529360 – 0983.529361 – 0983.529362 – 0983.529363
Ufficio Fatture Idrico – Pubblicità  0983.529351 – 0983.529352 – 0983.529595
silvio.campana@rossano.eu
PEC: tributi.rossano@pec.giuffre.it

Ufficio Europa / Turismo

Istr. Direttivo dott.ssa Benedetta De Vita
Tel. 0983.529513
Tel. e Fax 0983.529504
europa@rossano.eu
turismo@rossano.eu

Protezione Civile

Istr. Direttivo dott. Luigi Forciniti
Tel. 0983.516138
Tel. e Fax 0983.516141
protezione.civile@rossano.eu

Autoparco

Istr. Tecnico Passerino Natale
Tel. 0983.511949
Fax 0983.529680
ufficio.autoparco@rossano.eu

Ufficio Manutenzione

Istr. Tecn. Piacentino Luigi
Tel. 0983.514185 – 0983.515260
Fax 0983.529680

Ufficio Ambiente / Depurazione / Verde Pubblico

Funz. Arch. Lepera Salvatore
Tel. 0983.529580
Fax 0983.529593
ufficio.ambiente@rossano.eu
PEC: ufficioambienterossano@pec.giuffre.it

Viabilità

Resp. Antonio Sisca
Tel. 0983.516137
ufficio.viabilita@rossano.eu

Pubblica Istruzione

Funz. Dott.ssa Sigismina Promenzio
Tel. 0983.529500 – 0983.529501 – 0983.529505
Fax 0983.521900
promenzio@rossano.eu
pubblica.istruzione@rossano.eu

Attività Produttive – SUAP

Resp. Istr. Direttivo Carlo Lucisano
Tel. 0983.529521
suap@rossano.eu
PEC: suaprossano@legalmail.it

Ufficio Protocollo

Resp. Istr. Maria Zangaro
Tel. 0983.529254
PEC: protocollo.comunerossano@pec.giuffre.it

Ufficio LL.PP – Servizio Progettazione DD.LL

Funz. Tecnico Ing. Nicastro Franco
Tel. 0983.529302 – 0983.529 306 – 0983.529307 – 0983.529308 – 0983.529309
Fax 0983.525270

Ufficio Urbanistica

Arch. Vincenzo Cosenza
Tel. 0983.529540 – 0983.529546
Fax 0983.529544
settore.territorio@rossano.eu
PEC: settoreterritoriorossano@legalmail.it

Ufficio Servizi Sociali

Resp. Istr. Direttivo Paolo Fontanella
Tel. 0983.529353
Fax 0983.529300
PEC: servizisociali.rossano@pec.giuffre.it

Servizio Economato Provveditorato

Resp. Istr. Direttivo Antonio Uva
Tel 0983/529248
Fax 0983/529222
Fax 0983/529203
economato@rossano.eu

Ufficio Delibere

Resp. Istr. Giuseppe Cosentino
Tel 0983/529228
ufficio.delibere@rossano.eu

Servizi Cimiteriali

Custode
Tel 0983/529252
Fax: 0983/520051

Segreteria del Sindaco

Resp. Luigi De Simone
Tel.: 0983/520241 – 529408
Fax. 0983/522164
segreteria@rossano.eu
PEC: segreteriasindaco.rossano@pec.giuffre.it

Ufficio Gare e Contratti

Resp. dott.ssa Giuseppina Pittore
Tel. 0983/529586
Tel. 0983/529329
Fax. 0983/529209
PEC: contrattiegare@pec.giuffre.it
contrattiegare@rossano.eu
g.pittore@rossano.eu

Ufficio Protocollo

L’Ufficio Protocollo è anche responsabile della pubblicazione all’Albo Pretorio On-Line.
Resp. Istr. Maria Zangaro
Tel. 0983/529254
protocollo.comunerossano@pec.giuffre.it

Servizi Demografici

anagrafe@rossano.eu
anagrafe.comunerossano.cs@pec.giuffre.it

Sede Rossano Centro

Dirigente Dott. Giuseppe Passavanti
Tel. 0983/529318
Resp. del servizio Dott. Enrico Graziano
Tel. 0983/529311 – Fax 0983/529320
Ufficio Stato Civile 0983/529317
Fax 0983/529319
Stato Civile : Certificazioni 0983/529324
Ufficio Matrimoni 0983/529325
Ufficio Elettorale e Statistica 0983/529316
PEC – E-mail – Leva – Pensioni 0983/529321
Ufficio Anagrafe 0983/529314
Fax 0983/529320
Ufficio Immigrazione – AIRE 0983/529315
Ufficio Emigrazione 0983/529323
Ufficio Cambio Abitazioni 0983/529322

Sede Delegazione Scalo

Resp. Giuseppina Funaro
Tel. 0983/529629 – Fax 0983/529640
Ufficio Stato Civile 0983/529628
Ufficio Anagrafe 0983/529631
0983/529632
Migrazioni – Cambio Abitazioni 0983/529635
0983/529636